В стране Светофория.

В сентябре в нашем детском саду проводилась ежедневная разъяснительная работа по правилам дорожного движения. Знания, полученные детьми в  детском саду, должны закрепляться дома, в семье.   В приёмных мы вывешивали консультации для родителей « Соблюдаем правила дорожного движения взрослые и дети», «Детское автокресло», «Законы улиц и дорог» и т.д. Прежде всего, родители должны помнить о силе личного примера: если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешённом месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа воспитателя окажется недейственной. Нужно помнить, вы на улице не одни! Примеру взрослых следуют дети!

Итоговым мероприятием для детей стало развлечение «В стране Светофория».

Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге.  К детям в гости приходил Автоинспектор. Дети рассказывали стихи про цвета светофора, разгадывали  загадки, играли в игры по правилам дорожного движения «Собери светофор», «Светофор» На празднике был макет  светофора,  детям  нужно было выполнить  все правильные задания на каждый цвет. Автоинспектор проверял у детей  знания, задавал вопросы: Сколько сигналов у светофора? Зачем нужен светофор? Как называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Где нужно ждать автобус?  Как нужно вести себя в общественном транспорте?  Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно. И на память о своей встрече  каждому ребёнку подарил  эмблему «Светофор».